Paragon Backup & Recovery™ 17 Free Preview + RU + Обзор

05.02.2019 14:18

Paragon Backup & Recovery™ 17 Free Preview - бесплатная программа резервного копирования для операционной системы Microsoft Windows. Программа доступна для всех поддерживаемых пользовательских версий Windows, но не подходит для серверных версий и других операционных систем.
Скачать программу можно на оф.сайте. Кстати, на русскоязычной версии сайта этой бесплатной версии нет, там по-прежнему считают, что русские должны платить.

Хотя программа и бесплатна, но для того, чтобы ею пользоваться, нужно создать учетную запись Paragon и при первом запуске программы подключиться к учетной записи MyParagon.

Русский язык.

Обзор программы

Основные отличия от программ других разработчиков.

Положительные:

+ Бесплатна
+ Возможность создания не только полных архивов, но и добавочных приращений - нарастающих и разностных
+ Изменение стандартного типа контейнера с Paragon Image (pvhd) на образы VMWare, Microsoft Virtual PC или Microsoft Hyper-V, что позволяет подключать эти образы как виртуальные машины.
Отрицательные:

- Ужасный интерфейс, все функции и настройки спрятаны, описания и опции не очевидны и не последовательны.
- Нет загрузочного меню восстановления. Т.е. если система рухнула, восстановить можно только с загрузочного носителя.

Мое личное мнение и тесты

Начну с того, что программы от Paragon я всегда считал лучшими в области работы с дисками и резевного копирования систем. Но, это было в прошлом, до 14 версии их программ. Теперь же все изменилось. Наверное, ребята посчитали что достигли вершин, абсолютно перестали развивать функциональность своих программ и сосредоточились на экспериментах с интерфейсом. Сначала появился в 15-й версии стартовый экран с квадратами ужасной расцветки, в 16-й версии вообще убрали привычный классический интерфейс и выдали бесцветное уродство, на котором даже текст не умещается на экране:

В 17-й версии они пошли еще дальше - в интерфейсе вообще нет ничего, только возможность кое-как настроить и запустить архивацию. Все функции восстановления исчезли. Очевидно считают, что все восстанавливать нужно только со съемного носителя. А как же восстановление папок и файлов?

Оказывается, все это есть, но совсем не в том интерфейсе, который запускается с ярлыка на рабочем столе, а в файле advlauncher.exe, который спрятан в папке программы, но на запуск которого даже не потрудились сделать ссылку или кнопку в главном интерфейсе.

Так что же все-таки есть в главном интерфейсе? Посмотрим:

А там нет практически ничего, кроме огромных пустых мест и еле заметных кнопочек. Слева вверху, где должно быть основное меню приложения, его на самом деле нет, просто непонятное переключение вида. Справа вверху - тоже переключение, на этот раз вида отображаемых архивов. Настройки приложения и кое-какие инструменты - в самом низу слева - знак шестеренки. Но настройками их назвать сложно:

Единственный полезный инструмент здесь - Сборка аварийного диска. Но и в нем не обошлось без недоделок. В других программах при сборке аварийного диска автоматически сканируется система для поиска необходимых драйверов. Здесь же вас считают настоящим професионалом, который должен заранее знать, какого драйвера не хватает для аварийного диска. Поэтому, собранный и записанный на съемный носитель образ в самый ответственный момент может оказаться бесполезным.

Но вернемся к главному интерфейсу и попробуем создать задачу регулярной архивации по расписанию. Выбираем источник архивации. Для ускорения процесса выберем простейшее - Файлы и папки - Выбор по типу файла - Отменяем выбор документов и видео, оставляем только музыку и только МР3, потому что на системном диске я музыку не храню и таких файлов там должно быть минимум.

Выбираем адресат - естественно, не исходный раздел. Теперь можно создать одноразовый полный архив или запланировать архивацию по расписанию.

Вот здесь возникает очередная трудность - нет стандартных встроенных шаблонов архивации, как это реализовано в других подобных программах, например: Ежемесячная полная архивация + еженедельные приращения (или еженедельная полная + ежедневные приращения). Так же нет и пошагового мастера настройки архивации и расписания. Здесь предлолагается, что вы гуру резервного копирования и предлагается настроить расписание с нуля.

Хорошо, попробуем. Нажимаем "не запланирована" и выбираем "ежедневно". Таким образом, каждый день, в определенное время будет создаваться полный архив выбранных файлов. Но, нас это не устраивает - полные архивы займут много места, поэтому нажмем следующую ссылку "Только полные архивы" и выбираем подходящий вариант:

Т.к. предполагаем делать недельные перерывы между полными архивами, то выбираем вариант "Цепочка полных архивов + 6 приращений", приращения выбираете на свой вкус - нарастающие или разностные. Отмечаем "Использовать правила хранения архивов" и выбираем вариант "По количеству цепочек". Чтобы архивы хранились только за последний месяц, количество цепочек задаем = 4.

Теперь можно наконец-то нажать кнопку "Архивировать сейчас". Напоминаю, задача была - архивировать только музыкальные файлы МР3. И вот здесь оказывается - архивация длилась целых 5 минут! И это при том, что архивировалось всего 26 МБ в 8 файлах! Страшно подумать, сколько времени будет архивироваться системный том в 80 ГБ!

Хорошо. Вернемся в основной интерфейс и посмотрим, что же мы теперь можем делать со своим архивом.

Ни на шкале времени ни в табличном виде (напоминаю - переключение вида в правом верхнем углу) так сразу и не найдеш, какие действия можно выполнить с архивом:

Хотя, по мнению разработчиков, здесь все понятно и очевидно. Я же несколько раз пытался щелкнуть по архиву и правой и левой кнопкой мыши - безрезультатно. Оказывается, чтобы увидеть возможные действия с архивом, на шкале времени нужно навести указатель на едва заметный штрих линии, означающий выполненную архивацию:

и тогда появится выпадающее меню:

а в табличном виде появились ярко заметные для разработчиков, но незаметные для рядового пользователя кнопки, которые видны только если нажать на архив:

Кстати, если роль первой и последней кнопки почти очевидна, то кнопка посредине во всех других программах означает выпадающее меню. Здесь же ее роль совсем другая.

Итак, что же можно сделать с архивом?

  • Обзор - просмотр файлов и папок архива
  • Смонтировать/демонтировать - подключение архива в качестве виртуального диска, который будет отображаться в Проводнике.
  • Удалить - удаление на выбор или только задачи архивации или задачи вместе с ранее созданными архивами.

Не так уж много. А как же восстановление из архива (для чего, собственно и предназначена программа)? НИГДЕ в основном интерфейсе нет никакого упоминания о восстановлениии. Это как понимать? Ну ладно, опытные юзеры могут сообразить, что можно скопировать сохраненные файлы и папки из смонтированного образа в нужное место, а как быть блондинкам? Да, есть еще вариант - создать загрузочный диск восстановления, загрузиться с него и попробовать восстановить нужные файлы - но не слишком ли для восстановления 26 МБ?

Оказывается, возможности восстановления все же есть, но разработчики их спрятали в совсем другом файле, который находится в папке с программой, но ни вынести его ярлык на рабочий стол, ни тем более вставить в основной интерфейс кнопку для его запуска не посчитали нужным - действительно, да кому нужно это восстановление, главное создать архив, а дальше - трава не расти! Этот файл находится в папке C:\Program Files\Paragon Software\Backup and Recovery 17 Free\program и называется advlauncher.exe. Он запускает все тот же недоделанный интерфейс 16-й версии, по поводу которого было очень много нареканий. Поэтому особо углубляться в него я не буду, спрошу лишь одно: Уважаемые разработчики, вы когда-нибудь слышали об адаптивном интерфейсе? То хоть в интернете посмотрите, что ли.